На Урале инвалида с матерью поселили в подвал

В очереди на получения жилья семья стоит с 2007 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе уполномоченного по правам человека Челябинской области Алексея Севастьянова, за помощью к омбудсмену Валентина Диденко из Троицка обратилась осенью 2011 года. Она живет с сыном, который страдает психологическим расстройством, а также является инвалидом-колясочником. Тогда на приеме присутствовали представители администрации Троицка - они обещали подыскать для семьи подходящее жилье.

У Валентины была в собственности комната, но жить в коммуналке с инвалидом очень тяжело, да и денег постоянно не хватало. Комнату пришлось продать. После этого начались скитания. Сначала администрация поселила семью Диденко во временное жилье. Когда из мест принудительного содержания освободился настоящий хозяин, женщину с сыном-инвалидом по решению суда выселили прямо на улицу. 

По словам В.Диденко, ей предлагали несколько вариантов жилья, но все были один страшнее другого. "Я не могу заселиться на четвертый этаж с инвалидом-колясочником, который к тому же страдает от галлюцинаций", - поясняет она. 

Из месяца в месяц шла переписка с администрацией Троицка. В ответ на все запросы аккуратно приходили ответы: "Мы проводим подбор жилья, соответствующего требованиям для проживания инвалида-колясочника".

Пока местные власти ведут квартирный "кастинг", семья Диденко вынуждена жить в полуподвальном помещении. Мать с сыном находятся там буквально на птичьих правах: никаких документов на жилье у них нет. Из коммунальных удобств только кран, из которого течет ржавая вода. Нет даже раковины. Женщина уже год не может помыть сына. Вместо туалета - на улице выгребная яма. 

По данным фактам прокуратура готовит обращение в суд. Также омбудсмен пишет заключение о нарушении прав инвалидов. "Такие случаи для 21-го века недопустимы. Как можно целый год заниматься отписками и довести до ужасного состояния людей, у которых и так достаточно проблем?! Расцениваю это как издевательство над инвалидом и его матерью со стороны городской администрации", - возмущен А.Севастьянов.

Еще в сюжете: Паралич души