Пропавший на Урале Ан-2 катал частные экскурсии

Полюбоваться окрестностями с воздуха можно было за 1 тысячу рублей.

Как стало известно "Уралинформбюро", у отправки Ан-2 в загадочный рейс нашлись свидетели. На аэродроме Серова в тот момент находились не только машины улетевших, но и еще один автомобиль, который впоследствии уехал. Его пассажиры рассказывали, что им предлагали за плату прокатиться на "кукурузнике". Правда, кто именно их агитировал, пока не ясно.

Очевидцы также говорят, что пропавший самолет выписывал виражи над местным водоемом за несколько часов до странного вылета. При этом ранее в Серовской транспортной прокуратуре сообщали, что "кукурузник" не поднимался в небо по заданию (для мониторинга лесных пожаров) с мая 2012 года. В пресс-службах ГУ МЧС по Свердловской области, а также Уральского следственного управления на транспорте информацию о платном катании не комментируют.

Ан-2 отправился в неизвестном направлении с аэродрома Серова 11 июня около 23.00. До сих пор его местонахождение неизвестно. На борту было 13 человек, включая командира экипажа Хатипа Кашапова. В рамках поисковой операции 15 июня запланирована работа авиации по ориентирам автодорог и железнодорожных путей в Карпинском и Североуральском городских округах. Спасатели сплавляются на двух лодках по реке Каква, а водолазы обследуют карьер возле поселка Рудничный. Пешие группы работают в окрестностях поселка Кытлым, а также Киселевского водохранилища в Серове. Ведутся поиски в районе Конжаковского Камня. 

Всего в поисках задействованы 64 единицы техники и 342 человека. Среди них около сотни волонтеров, которые опрашивают население Волчанска, Карпинска, Североуральска, обследуют окрестности Киселевского водохранилища. Родственники тех, кто улетел на Ан-2, призывают подключиться к операции "прожженных" охотников, рыбаков, туристов, егерей, лесничих и других, кто способен хорошо ориентироваться вне города. Сбор состоится 16 июня в 8.00 у администрации Серова. Волонтеров просят быть в полной экипировке и подготовиться к походу длительностью не менее суток.

Актуальное