Прокуроры "высадились" у арендатора пропавшего на Урале Ан-2

Они проводят проверку южноуральской авиакомпании "Авиа Зов".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры, надзорное ведомство оценит исполнение законодательства о безопасности полетов.

Ан-2, который по договору найма эксплуатирует "Авиа Зов", пропал во время выполнения коммерческого рейса. Он катал пассажиров за деньги и ранее, хотя авиакомпания не имела права оказывать такие услуги.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "кукурузник" отправился в загадочный полет вечером 11 июня 2012 года. По последним данным, на борту было 13 человек, включая командира экипажа Хатипа Кашапова. Среди 12 пассажиров значатся глава Серовской ГИБДД Дмитрий Ушаков и его подчиненный - 24-летний инспектор Максим Маевский.

18 июня пропавший самолет ищут в районах горной гряды Конжаковского массива, реки Каква, в окрестностях поселков Кытлым, Рудничный, Ключевой и города Волчанск, а также по ориентирам автомобильных и железных дорог и в районе Киселёвского водохранилища. В операции задействованы более тысячи человек - сотрудники МЧС, МВД, охотники, рыболовы, туристы. Сегодня к поискам подключатся бойцы екатеринбургского и нижнетагильского ОМОН. Привлечены 281 единица наземной техники и 6 авиасудов. Организовано 15 пеших маршрутов.

Общая площадь поиска составляет 160 000 квадратных километров, с начала операции авиация обследовала 50 400 квадратных километров, пешие группы прочесали 578 квадратных километров.

Актуальное