Екатеринбургских туристов вновь поразила безвизовая "испанка"

Уральцы вовремя не получили от турагентов свои документы и вынуждены были вместо отпуска в Испании вернуться восвояси.

Пострадавшие поделились горем на одном из городских форумов - они прибыли в аэропорт "Кольцово" в ночь на 19 июня 2012 года, где им обещали выдать паспорт с визой перед вылетом, и неожиданно оказались за бортом самолета. Туристы винят в халатности сотрудников Tez Tour, которые в свою очередь пеняют на консульство Испании, где вовремя не оформили визу. На запрос одного из екатеринбуржцев в Испанский визовый центр - пришел ответ, что его документы были выданы консульством 18 июня.

Подобная ситуация уже складывалась в начале месяца, когда вылет в Испанию сорвался у нескольких десятков уральцев. Дозвониться до директора екатеринбургского офиса Tez Tour, чтобы прояснить ситуацию, не удалось - руководства либо не было на месте, либо была занята линия.  

Как пояснила "Уралинформбюро" полномочный представитель юридического агентства "Персона Грата" в УрФО Ольга Коханюк, если правильный пакет документов был передан туроператором своевременно - никаких претензий к компании быть не может. Если же задержка возникла по вине турфирмы - ответственность она несет, но доказать ее вину очень сложно. Как показывает судебная практика, туроператорам удается убедить суд, что с их стороны просчетов не было, а привлечь к разбирательствам сотрудников консульства затруднительно. Диппредставители, как правило, не дают комментариев и не заинтересованы в исходе подобных судебных процессов.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых