Омбудсмен обнаружил в центре Челябинска коммунальное гетто

Обитатели общежития по улице Худякова,11 доведены до отчаяния.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе уполномоченного по правам человека Челябинской области Алексея Севастьянова, осмотр общежития про просьбе жильцов показал, что трубы с горячим и холодным водоснабжением в душевой комнате перекрыты. У обитателей общежития нет возможности помыться или постирать белье. 

Электропроводка на этажах находится в катастрофическом состоянии: щитки, многие из которых со следами тления,  открыты, провода забиты тополиным пухом, тенетами и пылью. Люди живут в постоянном страхе лишиться угла из-за пожара.

Стены этого очень старого здания поражены грибком, местами кирпичная кладка разрушена. Внутри никогда не было ремонта, даже косметического. 

Следует отметить, что для всех обитателей дом №11 по улице Худякова - это единственное жилье, поэтому с нечеловеческими условиями люди мирятся десятилетиями.

"Не укладывается в голове, что здание в таком ужасающем состоянии находится в центре областной столицы. Такое впечатление, что кто-то ставит эксперимент на выживание над обитателями общежития. При этом, к чести жильцов, надо отметить, что они всеми силами стараются поддерживать элементарный порядок", - прокомментировал Алексей Севастьянов.

По договору с балансодержателем общежития - трестом "Уралнефтегазстрой" - здание обслуживает управляющая компания ООО "Торговый дом УГНС". Именно благодаря ее постоянным "усилиям" оно приобрело такой вид. Кстати, обитатели общежития называют руководителя "Торгового дома УГНС" не иначе как "наш хозяин". По словам жильцов, он регулярно пугает выселением всех недовольных. При этом плата за коммунальные услуги в общежитии превышает 5 000 рублей в месяц. 

Сейчас омбудсмен направил обращения в прокуратуру и главе администрации Челябинска Сергею Давыдову, рекомендовав принять общежитие в муниципальную собственность. 

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики