В российских детсадах множится недетская жестокость

Издевательства взрослых над детьми становятся воспитательной нормой.

В центре очередного скандала оказался детсад во Владимирской области, где воспитатель младшей группы била подопечных и привязывала их скотчем к мебели.

О вопиющих фактах в правоохранительные органы сообщила мама одного из малышей, передает 1TV.ru. Проверка подтвердила их. "Было установлено, что женщина действительно привязывала скотчем к стулу ребёнка, которому еще нет трех лет, позволяла себе иногда шлепнуть, закрывала одного в комнате, когда тот плакал. Воспитатель в объяснении этого не отрицает", - сообщила начальник пресс-службы УМВД России по Владимирской области Анна Басова.  

Между тем чиновники от образования уверяют, что скотч использовался в игровых целях. Он выполнял роль ремня безопасности, когда детей обучали Правилам дорожного движения. "Педагог, применяя технологию, якобы пристегивая ребенка имитированным  ремнем безопасности к детскому стульчику, не имел никакого злого умысла. Никаких действий противоправных к этому ребенку совершено не было", - поясняет завотделом педагогических инноваций управления образования администрации Вязниковского района Лариса Туланова.

Законность действий воспитателя расценит прокуратура.

Скотч судя по всему давно вошел в обиход воспитателей. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", год назад в Челябинске всплыла "липкая" история. Наставница дошколят заклеивала им скотчем глаза и рты, чтобы заставить спать в тихий час. Как сообщили родители в открытом письме, воспитатель группы №8 "Росинка" Людмила Гончарова применяла подобные наказания постоянно, но испуганные дети боялись рассказать об этом дома. Только когда малыши стали возвращаться из садика без бровей, мамы заподозрили неладное. "Самое страшное в этой ситуации то, что абсолютно адекватные, активные дети ничего не рассказывали родителям, пока их не стали спрашивать именно на эту тему. Дети привыкли к такому обращению и считают это нормальным!" - возмущались родители. Как выяснилось, у Л.Гончаровой нет профильного педагогического образования, и непонятно, на каком основании она была допущена к работе. 

А весной 2010 года шумиха по поводу драконовских методов воспитания поднялась в Кургане. Педагог одного из детсадов тоже заклеила детям рты скотчем. Девочка, у которой был заложен нос, попыталась отклеить скотч, но воспитательница не позволила этого сделать, тем самым поставив под угрозу жизнь и здоровье ребенка. В момент инцидента в группу заходила заведующая детсадом. Она не только не прекратила беззаконные действия воспитателя, но потом, чтобы оправдать педагога, преподносила случившееся как дыхательные упражнения. Обе женщины отделались выговорами.

Еще в сюжете: Избитое детство