Пассажирам пропавшего на Урале Ан-2 угрожают медведи

Они представляют главную опасность для людей в районе поиска. Таково мнение главного спасателя Среднего Урала Андрея Заленского.  

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, спасатели не раз видели косолапых в лесу, но до схватки с хозяевами тайги дело, к счастью, не дошло. Нескольких сотрудников МЧС и МВД покусали клещи. От энцефалита профессиональных спасателей страхуют прививки, а вот у волонтеров и тех, кого они ищут, такой защиты может и не быть. Как считает А.Заленский, у пассажиров пропавшего самолета не должно возникнуть проблем с добычей воды, а вот еды в тайге еще нет: грибы и ягоды появятся позднее.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Ан-2 отправился в полет без уведомления органов управления воздушным движением вечером 11 июня 2012 года. На борту было 13 человек, включая командира экипажа Хатипа Кашапова. Масштабные поиски до сих пор не принесли результатов.

29 июня в операции задействованы более 1,5 тысячи человек, около 300 единиц техники, в том числе 9 воздушных судов. Пешие группы обследуют район поселка Рудничный, по реке Тальма сплавляются на лодках работники местного охотхозяйства, продолжается обследование Катасьминских болот. Эхолотами проверяют Нижне-Княсьпинское озеро.

Всего с начала поисков авиацией обследовано 231 200 квадратных километров, пешими группами - 995,5.