Екатеринбургский строительный магнат-мошенник сбежал от тюрьмы

Директора ООО "Спецпромцентр" Степана Какалова приговорили к 4 годам 9 месяцам лишения свободы.

Преступник, обманувший более 50 дольщиков, объявлен в федеральный розыск.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", граждане вложили деньги в возведение дома в квартале улиц Шефская -  Красных Командиров - Донская - Лобкова. С 2006 по 2009 год они заключили договоры предварительной купли-продажи квартир со "Спецпромцентром". Директор предприятия С.Какалов пообещал сдать 16-этажный дом в декабре 2009 года, однако на уровне третьего этажа стройка "заморозилась". 

Судя по всему, мошенник заранее знал, что не сможет выполнить обязательств перед дольщиками. Однако он не только собрал деньги более чем с 50 граждан, но и взял в долг у банков и поставщиков стройматериалов. Общая сумма ущерба превысила 100 миллионов рублей. На эти деньги предприимчивый гражданин успел обзавестись различным движимым и недвижимым имуществом, в том числе базой отдыха в Челябинской области и несколькими офисными зданиями в Екатеринбурге. Обогатившись, С.Какалов переоформил фирму на подставное лицо - своего охранника.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал С.Какалова виновным в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.2 ст.201 УК РФ). Мошенника приговорили к 4 годам 9 месяцам колонии общего режима. Также его лишили права в течение 3 лет занимать должности в строительных организациях. Помимо этого С.Какалов обязан выплатить потерпевшим сумму причиненного ущерба.

Однако сам аферист на оглашение приговора не явился, в связи с чем суд объявил его в федеральный розыск.

Как сообщила "Уралинформбюро" председатель общественного движения "В защиту прав обманутых дольщиков Свердловской области" Анна Криндач, правоохранители пока не усердствуют в поисках С.Какалова. 

"Ранее на него также было заведено уголовное дело, но полиция не могла найти предпринимателя. При этом обычные граждане неоднократно видели его в различных ресторанах города. Однажды, встретив его в увеселительном заведении, один из обманутых соинвесторов позвонил по телефону 02. С.Какалова задержали, но в кутузке он пробыл недолго - вскоре суд признал, что у него якобы не было умысла обмануть дольщиков, его признали невиновным и отпустили на свободу. Однако граждане, лишенные крыши над головой, не стали сдаваться, опротестовали это решение, и с помощью адвоката все-таки добились признания себя обманутыми. Теперь суд вынес справедливое решение, однако неизвестно, удастся ли привлечь афериста к ответственности - скорее всего, в этот раз он сбежал из города", - полагает А.Криндач. 

 


Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное