Уральские клиенты Tez Tour отправились по кругам ада

Пострадавшие из-за "визовых" проблем граждане не могут вернуть деньги за путевки.

Вместо отдыха на пляжах Испании уральцы вынуждены обивать пороги офисов турагентств, туроператора Tez Tour и страховых компаний, причем безрезультатно. 

"Весь июнь с завидной регулярностью туристы Tez Tour не могли вылететь в Испанию. Причина та же, что и в Москве: туроператор не выдал вовремя визы. Только нам даже обещаний никто не давал, не извинялся, от оператора "гробовое молчание". Страховая ВСК случай признала нестраховым: виноват Tez Tour, с ним сами разбирайтесь. Теперь ни денег, ни путевок. На звонки и письма никто не отвечает, деньги возвращать никто не собирается", - рассказывает читательница "Уралинформбюро" Галина.

Ее "туристическую" судьбу повторили несколько десятков уральцев. "Мы должны были лететь 19 июня. Паспортов с визами в аэропорту не было. Их выдали только 20 июня. Сейчас Tez Tour предлагает только лететь за свой счет либо отказываться... Отпуск испорчен!" - пишет на одном из форумов екатеринбурженка Татьяна.

Часть пострадавших туристов все же были отправлены на отдых. Однако многие так и не смогли поехать в путешествие - у кого-то жестко регламентирован отпуск, кто-то отказался доплачивать за вынужденный перенос тура. Возмещать им стоимость путевки при этом никто не хочет. Причина в том, что до сих пор непонятно, кто виноват в данной ситуации - туроператор или испанское консульство. 

В Tez Tour утверждают, что вовремя сдали паспорта своих клиентов в консульство. Однако представители турагентств отмечают - это следовало сделать пораньше. Так, в челябинской компании "Корас - XXI век" в числе пострадавших оказалась семья из четырех человек, которые должны были вылететь из Екатеринбурга в Барселону 17 июня. "Эти туристы приобрели тур еще в феврале по раннему бронированию, полностью заявка была оплачена в марте. А документы мы отдали в визовый отдел Tez Tour 22 мая. Вместе с этим, по моей информации, паспорта туроператором в консульство были переданы только 5 июня", - цитирует портал Turprofi.ru директора турагентства Наталью Сахнову. 

При этом юристы отмечают, что как правило в договорах с туроператором прописан пункт, по которому компания не несет ответственности за решение консульства и, соответственно, никак не может повлиять на ответ дипмиссии по визам. Если туроператор докажет, что документы были поданы вовремя, то его вины в произошедшем нет, и из собственных средств он ничего возмещать не будет. 

Если испанское консульство пока "молчит", то греческое заявляет, что Tez Tour действительно нарушает сроки подачи документов. 30 июня - 1 июля 2012 года по этой причине не смогли улететь еще около 270 клиентов туроператора. 

"Представителю Tez Tour был объявлен максимально возможный срок подачи документов - среда, 27 июня, 13.00. Однако и этот срок не был выдержан: по данным системы учета, комплект документов (более 600 паспортов) поступил в обработку только в 15.00. Туроператор был предупрежден, что таким образом подвергает своих клиентов риску невылета в запланированное время", - отмечают в компании VFS Global, которая является оператором сервисно-визового центра Греции в Москве.

Игроки туристического рынка отмечают, что документы в сегодняшней ситуации следует подавать если не заранее, то хотя бы вовремя. Как рассказала "Уралинформбюро" директор группы компаний "Зима-Лето" Ольга Гуляр, сроки получения документов в визовом центре Испании в Екатеринбурге и местном консульстве Болгарии в течение июня выросли почти вдвое - с положенных 8 дней до 2 недель. Туроператоры признаются - в самый разгар летнего сезона ситуация оборачивается настоящей катастрофой.  

"Проблема с задержкой выдачи испанских и болгарских виз возникла еще в начале месяца, и к настоящему времени ситуация стала очень тяжелой - у туроператоров растет число клиентов, забронировавших и оплативших туры заранее, но так и не вылетевших в назначенный срок. Нам пока удается переносить вылеты клиентов на другие даты. Однако в целом по региону количество аннулированных туров постепенно увеличивается. Туроператорам приходится нести убытки, а туристам - ждать компенсации за несостоявшийся отдых от страховых компаний", - добавила она.

По мнению О.Гуляр, задержки вызваны банальной нехваткой сотрудников дипломатических ведомств для обработки огромного количества виз. "Дело в том, что Болгария и Испания в этом году пользуются у туристов большим спросом. Вызывает разочарование тот факт, что консульства заранее не подготовились к этому - они могли бы, например, временно расширить штат сотрудников", - считает эксперт. Также с конца мая затягивать выдачу виз начало и Генеральное консульство Чешской Республики в Екатеринбурге. Это разрешения на въезд в страну для желающих получить высшее образование в Чехии. 

Чтобы вернуть деньги за оплаченное, но сорванное путешествие, туристам предстоит пройти немало процедур. "В первую очередь человеку надо обратиться в агентство, где он покупал путевку, внимательно прочесть договор, в котором должен быть указан порядок возврата средств. Нужно также разобраться, на каких условиях агентство работает с туроператором", - отмечает вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько. 

Эксперты обращают внимание на то, что большинство компаний заключают агентские договоры и тогда в случае срывов тура вся ответственность перед клиентом ложится на туроператора. Однако есть организации, которые заключают договор купли-продажи турпродуктов и после приобретения тура у оператора несут за него полную ответственность. Такие агентства должны из собственных средств выплачивать деньги пострадавшим клиентам, однако проблема в том, что небольшие компании, как правило, не имеют оборотных средств и рискуют попросту разориться. 

В компании Tez Tour "Уралинформбюро" сообщили, что в подобных случаях туристы должны обращаться за возмещением в страховые компании, так как оператор всегда страхует "европейские" туры. Компания выразила готовность помочь тем туристам, которые не могут самостоятельно разобраться со страховщиком.

В свою очередь, представители страховых организаций отмечают, что необходимо внимательно читать договор и смотреть, какие именно риски покрывает полис. Если в нем значится риск неполучения визы, то страховка непременно будет выплачена. С каждым туристом нужно разбираться индивидуально. 

В проблемных ситуациях эксперты советуют гражданам проконсультироваться с опытным юристом и обратиться в суд. В любом случае служители Фемиды постановят вернуть средства туристу - либо возврат будет осуществлять турагентство, либо туроператор. При этом граждане также могут потребовать компенсацию морального вреда. 


Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых