Российские власти взяли турецкую заразу под прицел

Дети из РФ могли подцепить в Турции ротавирус.

Такое заявление сделал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Скорее всего, это ротавирусная инфекция. Есть похожие случаи не только там (в Турции — прим.ред.), но и на болгарском побережье. Но пока это только мое предположение, нет лабораторных данных", - цитирует главу Роспотребнадзора РИА "Новости".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", масштабная вспышка инфекции произошла в июне 2012 года в пятизвездочном отеле Sirene belek golf&wellness. "Болеет 90% детей, скорые постоянно. Прилетели оттуда, долечиваемся. Вирус Коксаки", - сообщается на форуме мам Екатеринбурга. Симптомы - высокая температура, высыпания, гнойники и боль в горле.

Как сообщили агентству в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в РФ, Павел Астахов направил обращения министру иностранных дел Сергею Лаврову и министру спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталию Мутко с просьбой разобраться в ситуации и оказать помощь туристам в Турции. 

Тревожный сигнал поступил детскому омбудсмену от мамы годовалой Елизаветы. Она рассказала, что ее дочка подхватила данный вирус, однако администрация отеля вместо того, чтобы оказать помощь, выгнала женщину с больным ребенком на улицу, пытаясь всевозможными способами скрыть факт эпидемии в отеле. По предварительным данным, "Тез-тур", который продает туры в этот отель, не оповещает гостей об опасности заболевания.

"Наши сограждане должны получать качественный сервис, особенно, когда речь идет о детях. Необходимо выяснить все обстоятельства ЧП. Если выяснится, что российская турфирма знала о вспышке инфекции и при этом продавала путевки, необходимо привлекать руководство компании к ответственности", - заявил П.Астахов.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное