Уральцы готовятся подать в суд на Tez Tour

Попытки вернуть деньги за сорванный отпуск для них превратились в хождения по мукам. 

Из-за "визовых" проблем несколько семей из Екатеринбурга и Челябинска не смогли улететь в Испанию в июне 2012 года. С опозданием доставивший их паспорта из визового центра Tez Tour посоветовал пострадавшим повторно приобрести путевки. "Это единственное предложение, которое нам сделал туроператор. Искать компромисс представители Tez Tour просто отказываются", - рассказала "Уралинформбюро" жительница Челябинска Галина Тучкевич.

Ее семья приобрела путевку в Испанию еще в марте 2012 года, заблаговременно были сданы и документы на визу. Вылет из Екатеринбурга должен был состояться 17 июня, однако за день до этого представители туроператора сказали, что документы не готовы и ехать в аэропорт Кольцово бессмысленно. 

Паспорта с визами Г.Тучкевич получила лишь спустя неделю. При этом визы в них были проставлены 15 июня, то есть у Tez Tour было два дня, чтобы доставить документы туристов в аэропорт. Несмотря на это, туроператор сваливает всю вину на визовый центр и не желает компенсировать убытки. На просьбу отправить семью на отдых в августе Галине предложили снова заплатить полную стоимость путевки, причем теперь тур стоит вдвое дороже. "Нам с мужем дали визы на полгода, а вот дочерям-подросткам только на два недели. То есть если бы Tez Tour и пошел нам навстречу, визы детям пришлось бы делать заново", - отмечает Галина. 

По ее словам, обращения за компенсацией в страховую компанию результата не дали. "Хотя паспорта пришли с опозданием, визы были открыты вовремя, а это не подпадает под закон о страховом случае. Сейчас страховой дом "ВСК" готовит письма об отказе в урегулировании выплат по всем одиннадцати заявлениям от челябинских туристов", -  рассказывает Г.Тучкевич.  

Если Tez Tour не предложит реальных вариантов решения проблемы, то после получения официальных писем из ВСК женщина намерена подать на туроператора в суд. "Возмущает наплевательское отношение этой компании к своим клиентам. Сотрудники не хотят общаться ни с частными лицами, ни с турагентствами. Более того, Tez Tour обвинил нас в том, что мы не отправились в Екатеринбург в день вылета. Но смысла туда ехать не было - сам же туроператор заявил, что визы получить не удастся. Однако несколько наших земляков все же съездили в уральскую столицу и безрезультатно проторчали в аэропорту Кольцово всю ночь, ожидая мифического самолета с визами из Москвы", - рассказывает Галина.

Следует отметить, что рейсы Tez Tour в Испанию с завидной регулярностью срывались на протяжении всего июня 2012 года. Более того, 30 июня - 1 июля сразу 270 клиентов этой компании не смогли вылететь на греческие курорты также из-за отсутствия разрешений на въезд. В консульстве Греции заявляют, что туроператор с задержкой предоставил документы туристов, из-за чего и произошел сбой. К счастью, через пару дней этих путешественников все же удалось отправить на отдых. 

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых