Большегрузы объявлены нон-грата на уральских дорогах

По федеральным трассам Тюменской и Свердловской областей они могут передвигаться только ночью.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Урал" (ФКУ "Уралуправтодор"), причиной тому стала сильная жара, установившаяся в этих регионах днем 5 июля 2012 года. По прогнозам синоптиков, температура воздуха может подняться до плюс 34-35 градусов. В соответствии с приказом Минтранса РФ и по согласованию с Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, движение тяжеловесного транспорта по федеральным автодорогам с асфальтобетонным покрытием запрещается с 10.00 до 22.00 при температуре выше плюс 32 градусов.

В связи с этим проезд по трассам Екатеринбург - Тюмень, Екатеринбург - Шадринск - Курган в пределах Среднего Урала для фур будет закрыт. Аналогичные ограничения распространяются на участки Тюмень - Ярково и Тюмень - Аббатское в Тюменской области.

"Знойные" ограничения на федеральных автодорогах были впервые введены летом 2011 года. Эта мера необходима, чтобы оградить от "травм" асфальт, который в жаркую погоду подвержен сильным деформациям. Кроме того, высокие температуры могут нарушить работу механизмов и повлиять на здоровье водителей, что может стать причиной крупных аварий. В частности, на Южном Урале в последнее время зафиксировано несколько серьезных ДТП, участниками которого стали большегрузы, вопреки запретам отправившиеся в рейс в жару.

Следует отметить, что нарушение правил перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов относится к категории серьезных административных правонарушений и может обернуться большим штрафом.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное