Россия скорбит о жертвах кубанского наводнения и украинского ДТП

В  стране объявлен траур.

На всей территории России, а также в ее загранпредставительствах 9 июля 2012 года приспущены государственные флаги. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Кремля, учреждениям культуры, а также государственным телеканалам рекомендовано воздержаться от демонстрации развлекательных передач.

На Кубани сильнейшее за последнее десятилетие наводнение произошло в ночь на 7 июля. По последним данным, в результате разгула стихии погиб 171 человек. Наиболее серьезно пострадал Крымский район. "Это беспрецедентная трагедия. Ничего подобного в истории Кубани не было. Произошли огромные разрушения. Пострадало более 24 тысяч жителей района - буквально каждый второй", - заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Он отметил, что всех сейчас волнует вопрос "Как такое стало возможно?". Глава региона заверил, что ответ будет найден. В край приехал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, привлечены опытные сыщики из Москвы. "По предварительным данным, это был мощнейший удар стихии, точно спрогнозировать который не мог никто", - подчеркнул А.Ткачев. 

Он посоветовал крымчанам не верить слухам о принудительном спуске воды из Неберджаевского водохранилища. "Это не имеет отношения к случившемуся. Там в принципе нет никаких шлюзов, чтобы воду сбросить. Есть только труба в верхней части плотины для ограниченного стока воды – достаточно небольшого. Плотину можно только разрушить, но сделать аварийный сброс нельзя, а плотина целая", - заверил глава региона.

Как сообщили "Уралинформбюро" в администрации Краснодарского края, объем трагедии огромен, и решить сразу все вопросы невозможно, но регион стягивает для этого все возможные силы, активно помогает и федеральное правительство. 9 июля начнется выплата компенсаций на вещи первой необходимости - на каждого члена пострадавшей семьи будет выделено по 10 тысяч рублей. Также пострадавшие получат дополнительно 50 тысяч из краевого и 100 тысяч из федерального бюджетов. Родным погибших выделят по 2 миллиона рублей. 

А.Ткачев отметил, что все восстановительные работы будут идти в районе предельно быстрыми темпами. На месте работают 8 штабов по оказанию помощи, полевые кухни, передвижные электростанции.  

На Украине в субботу перевернулся автобус с россиянами, в котором ехали более 40 паломников. Погибли 14 человек, еще 22 получили ранения. По факту аварии заведено уголовное дело.   

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное