Главный свердловский спасатель осудил письмо Путину про Ан-2

Он упрекнул СМИ в нагнетании паники и призвал менять законодательство.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", родственники пропавших вместе с "кукурузником" уральцев обратились с письмом к главе государства. Они просят содействия в выделении дополнительной спецтехники для обследования болот, а также увеличения специально подготовленной пешей группировки.

Под посланием от 8 июля 2012 года, размещенном в соцсети, подписались Анастасия Рогулина - сестра пропавшей Юлии Сафоновой, Ринат Кашапов - сын пилота, Лариса Маевская - мать Максима и Оксаны Маевских, Наталья Шаад - мать Григория Шаада.

"Не знаю, родители это разместили или просто кто-то дивиденды себе хочет зарабатывать", - высказался по поводу публикаций об обращении глава ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский. Перечислив ряд СМИ, где появилась информация о письме, он отметил, что относится к ним "как к сумасшедшим". "Потому что это не работа, а…", - добавил генерал.

По его мнению, деструктивное влияние свердловских журналистов, поведавших об обращении к Путину, сравнимо с публикациями, дестабилизирующими обстановку после наводнения на Кубани. А.Заленский отметил, что там СМИ "подбивают народ на бунты", и вместо того, чтобы бросить все силы на помощь пострадавшим, спасателям, полицейским и местным чиновникам приходится отвлекаться на борьбу с журналистами.

"Просто уже назревает другое - менять законодательство, которое это все определяет. Есть вещи, которые в таких ситуациях нельзя просто печатать, нельзя передавать", - заключил А.Заленский.

Следует отметить, что в письме Путину близкие пропавших на Ан-2 с благодарностью отзываются о работе поисковиков. "Ежедневно нас, родственников, собирают и доводят до нас информацию о выполненной работе, и мы полностью доверяем этим данным. Мы все понимаем, что в основном работа авиагруппы безрезультатна, ввиду нашей лесистой местности и огромной заболоченности территории", - говорится в обращении.

Ан-2 вылетел без уведомления органов управления воздушным движением с посадочной площадки Серова примерно в 22.00 11 июня. На борту было 13 человек, включая командира экипажа Хатипа Кашапова. Среди 12 пассажиров значатся глава Серовской ГИБДД Дмитрий Ушаков и его подчиненный - 24-летний инспектор Максим Маевский. По данным на 9 июля, с начала поисков авиацией обследовано 262,8 тысячи квадратных километров, пешими группами -1 332,5.

Актуальное