Родители вырвали пермских школьников из смертельных объятий стихии

Они начали прозванивать спасателей еще днем 6 июля 2012 года — до того, как на город обрушилась большая вода.

По словам главы ГУ МЧС по Пермскому краю Олега Попова, первыми тревогу забили педагоги, сопровождавшие группу учеников из гимназии №11 имени С.П. Дягилева. Родители детей начали звонить городским и краевым чиновникам. Когда сотрудники МЧС проверили информацию, о ЧП доложили губернатору.

"Все началось с того, что позвонила мама одного из отдыхающих из Дягилевской гимназии. Обеспокоена она была тем, что непонятно какой, но катаклизм какой-то в Геленджике есть. Идет дождь. С этого все и началось — был вечер пятницы. Стали связываться с Геленджиком, с южным региональным центром, с Краснодарским краем, тогда-то вся картина и вырисовалась, что хорошего ничего нет", - цитирует О.Попова "Эхо Москвы в Перми".

Тогда было принято решение эвакуировать 80 детей из лагерей "Лазуревый берег" и "Тихий мыс". Остались и продолжают сейчас отдыхать еще 114 прикамских детей.

Для эвакуации был арендован самолет Як-42 из Ижевска. Вылет некоторое время откладывался, поскольку аэропорт Геленджика не давал разрешения на посадку. От лагеря до аэропорта детей доставили на частных легковых автомобилях, рассказал О.Попов. По его словам, около 23.00 в субботу борт приземлился в Большом Савино, где юных пассажиров уже встречали родители. 

Директор гимназии имени С.П. Дягилева Раиса Зобачева в эфире "Эха" заявила, что решение об эвакуации было правильным. В ином случае стресс, который испытали бы педагоги, сопровождавшие детей, и их родители здесь, в Перми, мог стать трагическим.

Ситуацию с двумя оставшимися на Кубани группами детей из Пермского края спасатели держат на контроле. По последней информации МЧС, все условия как бытовые, так и требования безопасности соответствуют нормам. По словам О.Попова, в случае необходимости может быть в любое время принято решение о дополнительной эвакуации. В резервном фонде региона на подобные цели хранится примерно 200 миллионов рублей. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", сильное наводнение накрыло Краснодарский край в ночь на 7 июля. По официальным данным администрации региона, погибли 172 человека. По свидетельствам очевидцев, жертв гораздо больше.

Еще в сюжете: Буйство стихии