Кубанский спаситель детей удостоен высшей церковной награды посмертно

На счету погибшего подполковника - не менее 8 спасенных жизней.  

Ордена Дмитрия Донского первой степени по решению Патриарха Московский и всея Руси Кирилла удостоен сотрудник Крымского ОВД Вячеслав Горбунов. Патриарх направил слова соболезнования вдове погибшего Оксане, отметив исключительную важность подвига Вячеслава Горбунова и назвав его подлинным образцом мужества и жертвенной любви к ближнему.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", начальник спецприемника для административных задержанных ОВД по Крымскому району был поднят по тревоге и бросился спасать людей. Иконка в нагрудном кармане, пара сотен рублей, перьевая ручка и дисконтная карта - это все, что было при себе у подполковника полиции, когда он выехал на свой последний экстренный вызов, сообщают "Вести". Выехал, потому что нужно было спасать людей, потому что вода прибывала с каждой минутой. А еще у него был телефон. С этого покрытого засохшей грязью аппарата в ту ночь он звонил супруге Оксане.

"В районе половины третьего прозвенел звонок от него и, знаете, в голосе были нотки такие светлые, я бы сказала, наверное, счастья и гордости. И он мне сказал: "Оксана, я спас ребенка. Я спас девочку трех лет", — вспоминает супруга Вячеслава Оксана.

Ребенка офицер отвез в пункт эвакуации и вернулся к месту бедствия. Оксана Горбунова помнит, как Вячеслав звонил еще раз и как ровно без пяти минут три утра позвонил вновь. Он сообщил, что воды очень много и что его машина неисправна. Тогда Оксана слышала голос мужа в последний раз.

Подчиненный Вячеслава Горбунова Николай Цыпак в ту ночь дежурил в отделении полиции. Он последний, кому смог позвонить подполковник. "В 3.20 ночи на мой телефон поступил звонок. Он сказал: "Николай, меня накрыло волной на Луначарского. У меня полмашины воды, меня несет". Говорит: "Спасайте меня", — рассказывает полицейский.

Через считанные минуты полицейский КамАЗ пытался пробиться к месту стихийного бедствия, но поток воды было уже не преодолеть. "КамАЗ начало накрывать волной и течением сдвигать назад. Водитель сказал, что дальше ехать не может, а своими силами мы физически не могли выдвинуться, там напор воды был сильный. Вот так мы не успели спасти начальника", — сетует полицейский.

Спастись самому потоки воды, смешанные с обломками домов и машин, Вячеславу Горбунову возможности не дали.

 

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу