"Калиновскую" развязку в Екатеринбурге построят за три года

Объект обойдется бюджету Свердловской области примерно в 7 миллиардов рублей. 

Соответствующую сумму озвучил первый замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт.

"На сегодняшний день необходимо внести кое-какие изменения в проектную документацию. И если проектные решения будут согласованы с городом, то я думаю, что на реконструкцию уйдет 3 года", - сказал чиновник в эфире "Открытой студии". Он также отметил, что новую развязку планируется возводить без перекрытия движения.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", объект хотят строить поэтапно. Скорее всего, в рамках первой очереди будет построен четырехполосный путепровод, который пройдет над Сибирским трактом и соединит переулок Базовый с существующей развязкой у концерна "Калина". Второй этап предполагает возведение эстакады параллельно старому путепроводу до дублера Сибирского тракта. Окончательный вариант и план поэтапного строительства развязки будут представлены для утверждения руководству Свердловской области в третьем квартале 2012 года.

Между тем начаты работы и на другом проблемном дорожном участке Екатеринбурга - пересечении улицы Московская с Объездной дорогой. В текущем году планируется вынести коммуникации на месте строительства новой развязки и отсыпать два съезда. Полностью завершить объект общей стоимостью порядка 1 миллиарда рублей планируется в середине 2014 года. Следующие развязки на Объездной, скорее всего, появятся на ее пересечении с улицей Щорса, затем - с Амундсена. "Это 3 приоритетных объекта, которые мы видим для реализации в ближайшие 3 года на территории Екатеринбурга", - отметил С.Швиндт.

Цепь развязок по осям улицы Московская и Объездной автодороги должна обеспечить непрерывное бессветофорное движение транспорта по основным магистралям на юго-западе уральской столицы.

Новости по теме:
Екатеринбург готовит почву для "московской" развязки
"Калиновская" развязка в Екатеринбурге обретает новые очертания

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное