Екатеринбургские чиновники выделят на бездомных собак 5 миллионов рублей

Администрация уральской столицы объявила конкурс на отлов и эвтаназию бродяжек.

Согласно размещенной на сайте госзакупок документации, цена вопроса - 4,96 миллиона рублей. Скорее всего, тендер традиционно выиграет ЕМУП "Спецавтобаза", поскольку в Екатеринбурге больше нет специализирующихся на таких работах организаций.

На отлов одной собаки предусмотрено 943 рубля, на эвтаназию -1150 рублей, на утилизацию - 123 рубля. "Выделенная администрацией сумма на отлов, на мой взгляд, чуть занижена, так как этот процесс очень сложен. Специалисты должны обладать сноровкой и смекалкой, чтобы поймать агрессивное животное. Что касается средств, выделяемых на эвтаназию - это реальная себестоимость услуги. Следует отметить, что большинство отловленных собак на время помещаются в приют, пока волонтеры не найдут им новых хозяев. Усыплять приходится только самых агрессивных и опасных либо совсем больных псов", - рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь екатеринбургского фонда "ЗООзащита" Анна Яковлева.

По ее словам, это второй "собачий" аукцион за 2012 год, который проводит администрация города. В начале года на эти цели была выделена практически аналогичная сумма.

Следует отметить, что в прошлом году с улиц уральской столицы было отловлено около 1000 бродячих животных. В текущем году работа продолжается, но вряд ли бездомных собак в городе станет меньше. Ранее "Спецавтобаза" ежегодно ликвидировала с помощью яда "Аделин" около 10 тысяч псов. В феврале 2011 года был введен запрет на уничтожение бродяжек этим препаратом из гуманных соображений - после укола животное умирало в муках в течение получаса. После отказа от яда число отловленных псов в разы сократилось - приюты не в состоянии вместить много собак, а пристроить в хорошие руки огромное количество животных крайне трудно.

Еще в сюжете: Собачья жизнь