Крымск прощается с жертвами наводнения

12 июля 2012 года на городском кладбище будут похоронены последние шестеро погибших.

Как сообщается на официальном сайте оперативного штаба по ликвидации ЧС в Крымске, 11 июля были преданы земле 27 жертв стихии. Всего же за последние три дня состоялись похороны 149 человек. Местонахождение восьми жителей Крымска пока не установлено - их разыскивают родственники.

Тем временем в городе идет выплата компенсаций пострадавшим в результате наводнения. Единовременную матпомощь на первоочередные нужды получили 19 156 человек. На эти цели направлено почти 200 миллионов рублей. Вскоре более 100 миллионов рублей будут перечислены на банковские счета 1 000 человек, полностью или частично утративших имущество.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", сильное наводнение обрушилось на Кубань в ночь на 7 июля. По официальным данным МЧС России, погиб 171 человек. В Геленджике, Крымске, Новороссийске и близлежащих поселках затоплено 7,2 тысячи жилых домов. Восстановлению не подлежат около 400 строений, из них 300 - в Крымске. Полностью утратили имущество 29 тысяч граждан, частично - более 5,5 тысячи.

По словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, для жителей Крымска, лишившихся крова, построят 800 квартир и домов. Работы будут проведены в течение 3-4 месяцев. Новое жилье для пострадавших будет возведено в безопасных местах — уже выбрано три площадки. Он также потребовал сделать город пригодным для нормальной жизни до конца недели.

 

Все руководители муниципалитетов края получили задачу работать "в полевых, военных условиях".  Причем каждый район должен обеспечить себя всем необходимым - от лопат до техники. "Сам себя кормит и обеспечивает горячим питанием всех жителей своих улиц", - сказал Ткачев.

А.Ткачев побывал в пригороде Крымска. До строящегося военного городка вода не дошла - пятиэтажные дома стоят на возвышенности. К сдаче готовы 150 квартир. Власти края будут договариваться с Министерством обороны РФ о возможности заселить в эти квартиры пострадавших.

Еще в сюжете: Буйство стихии