Чиновники устали от истории с выброшенной гуманитарной помощью Кубани

"Давайте уже закончим это", - заявила начальник управления соцзащиты населения Ревды Ольга Тучева.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", кучу почти новых вещей обнаружил в лесу неподалеку от Дегтярска местный житель. На свалке оказались несколько десятков пар обуви, мужская и женская одежда, игрушки, а также матрацы. Уральцы сразу решили, что выброшенные вещи предназначались жителям Краснодарского края, пострадавшего от сильного наводнения в ночь на 7 июля 2012 года.

Поначалу и чиновники пришли к аналогичному выводу. "Судя по набору вещей и их состоянию, это, несомненно, гуманитарная помощь, - сказала заместитель директора центра социального обслуживания населения Дегтярска Лариса Булатова. - Сбором вещей для пострадавших занимаемся мы и церковь".

Управление соцзащиты населения в Ревде – единое на все окрестные территории, в Дегтярске расположен его филиал. 

Однако сейчас позиция власть имущих изменилась. "Эти вещи не имеют отношения к центру. Больше я ничего комментировать не буду", - отрезала О.Тучева.

Тем временем происхождение обнаруженной на свалке одежды устанавливают полицейские. Как сообщили агентству в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, вещи на полигоне бытовых отходов вблизи Дегтярска никакого отношения к гуманитарной помощи не имеют.

В результате разгула стихии на Кубани, по официальным данным, погиб 171 человек. В Геленджике, Крымске, Новороссийске и близлежащих поселках затоплено 7,2 тысячи жилых домов. Восстановлению не подлежат около 400 строений, из них 300 - в Крымске. Полностью утратили имущество 29 тысяч граждан, частично - более 5,5 тысячи.

Еще в сюжете: Буйство стихии