Старлей представлен к ордену Мужества за спасение 150 жителей Кубани

Александр Селютин, рискуя собственной жизнью, вытаскивал людей из бурлящих потоков воды в селе Дивноморское.

Сообщение о ЧС поступило диспетчеру 43-й пожарной части Геленджика 6 июля 2012 года в 18.05. На вызов незамедлительно отправился пожарный расчет под руководством старшего лейтенанта внутренней службы А.Селютина. Спустя десять минут сотрудники были на месте, их взору предстала устрашающая картина - вода стремительно прибывала, люди, спасаясь, забирались на крыши домов, высокие заборы и деревья.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю, из-за сильного потока воды, несущего мусор и камни, некоторые семьи оказались заблокированными в своих домах и не могли выбраться самостоятельно. "По грудь в воде, рискуя быть смытым потоками воды и грязи, А.Селютин спасал людей, переправляя их в пожарный автомобиль", - рассказали в управлении.

Старлей преодолевал реку с помощью тросов и веревок, привязанных к машине. В итоге пожарные сумели эвакуировать всех терпящих бедствие. Всего за время проведения аварийно-спасательных работ в зоне ЧС А.Селютин спас более 150 человек.

За образцовое выполнение служебного долга, грамотные действия при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сопряженные с риском для жизни, проявленные при этом мужество и выдержку, старший лейтенант внутренней службы А.Селютин представлен к ордену Мужества.

Мощное наводнение обрушилось на Кубань в ночь на 7 июля. По официальным данным МЧС России, погиб 171 человек, в основном в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии. В Геленджике, Крымске, Новороссийске и близлежащих поселках затоплено 7,2 тысячи жилых домов.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу

Актуальное