VIP-гости объели "ИННОПРОМ" на 12,5 миллиона рублей

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев угостил высокопоставленных визитеров экспозиции эксклюзивными разносолами.

Череда скандалов, связанных с прошедшей в Екатеринбурге выставкой "ИННОПРОМ-2012", пополнилась еще одним – кулинарным.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", организаторы мероприятия решили сэкономить на питании его участников. В частности, впервые были лишены провизии освещавшие выставку журналисты. В пресс-центр с промежутками в 1-2 часа приносили лишь по 10 сделанных наспех бутербродов, а единственная кофе-машина работала с большими перебоями.

Не в лучшем положении оказались и представители демонстрирующих свою продукцию предприятий. В помещениях не были установлены столы с бесплатными напитками и легкой закуской. Поэтому всем инноваторам приходилось выстаивать длинные очереди в кафе. Качество обедов стоимостью 200-350 рублей не выдерживало никакой критики, и многие клиенты торговых точек были вынуждены оставлять большую часть купленной еды на тарелке.

Но полуголодное существование влачили далеко не все иннопромовцы. Вечером 12 июля губернатор Евгений Куйвашев устроил в Литературном квартале прием для VIP-гостей, на котором столы ломились от яств.

Вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Георгий Перский опубликовал в блоге меню фуршета. Как оказалось, его участников потчевали эксклюзивными блюдами. В частности, среди холодных закусок значатся: "рукола, фризе, романо с креветкой и лососем в нори с чуккой и огурцом", "карпаччо из говядины с карри, шиитаке и "Грано падано" с рукколой" и "андалузский гаспачо с крабом и битым огурцом".

В числе горячих закусок были представлены: "Дорадо. Морская форель. Тигровые креветки, гребешки и осьминоги на гриле с соусом Вьерж, лаймовым Айоли и мицунго со спаржей и мини-перцем".

В мясное ассорти вошли: "Рибай. Филе миньон. Вырезка ягненка с брусничным соусом и соусом Верде, картофелем Амандин и брокколи".

Согласно ранее подписанному с оператором выставки – компанией "Формика" контракту, питание участников губернаторского приема обошлась казне в 12,5 миллиона рублей. Организация для них культурной программы (выступление звезд российского шоу-бизнеса не короче 40 минут) – в 6,9 миллиона рублей.