Родные погибшего челябинца требуют наказать врачей США

34-летний Дамир Зайнулин скоропостижно скончался в американской клинике. Его близкие уверены, что мужчине своевременно не оказали медицинскую помощь.

Дамир 5 марта 2012 года уехал в штат Миннесота принимать назначение директором Глобального Инженерного центра МЕТРАН в EMERSON ProgressManagment. Он пробыл в Штатах всего неделю и скоропостижно скончался.

Из переписки с родственниками стало ясно, что на следующий день после приезда у Дамира резко поднялась температура. Мужчина обратился за помощью в региональный медицинский центр Святого Фрэнсиса (город Шакопи, округ Скотт), где ему поставили диагноз "Вирусная инфекция". "Ему выписали рецепт на лекарство от головной боли и вирусной инфекции и отправили на работу. С 8 по 10 марта он лечился, как прописал ему доктор. Все это время у него держалась температура 40 градусов. Сильно болела нога в тазобедренном суставе", - написали родители Дамира в обращении к уполномоченному по правам человека в Челябинской области.

В ночь на 11 марта у Дамира опухла и посинела правая нога, он не смог сам доехать до клиники и вызвал службу спасения, которая увезла мужчину в центр Святого Фрэнсиса. Медики провели обследование, в результате которого поставили диагноз "Некротический фасциит нижних конечностей, сепсис, гипотензивность, состояние пациента критическое с небольшим шансом на выживание", - выдержка из медкарты Дамира. Мужчине сделали операцию, после которой он умер.

"Я предполагаю, что Дамиру не оказали своевременную квалифицированную медицинскую помощь. Очень прошу помочь разобраться в обстоятельствах болезни и смерти моего сына", - написала в обращении Лия Зайнулина.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральского омбудсмена, Алексей Севастьянов направил по этому делу обращение к Консулу США, сейчас готовится запрос в Следственный комитет России с просьбой разобраться в обстоятельствах гибели Дамира.

Еще в сюжете: Дело врачей