После наводнения по Японии ударила аномальная жара

Несколько сотен человек оказались на больничных койках, есть погибшие.

Население Страны восходящего солнца попросту не выдерживает 40-градусной жары. По сообщениям японского телеканала NHK, за один день в больницу обратились несколько сотен граждан, 693 из них в 45 префектурах были госпитализированы с диагнозом "Тепловой и солнечный удар". Только в Токио в медучреждениях оказался 21 человек. В основном от небывалой жары пострадали студенты - они долго находились на открытом воздухе и участвовали в спортивных соревнованиях в честь национального праздника - Дня моря.

Японское агентство ликвидации последствий стихийных бедствий и пожаров передает, что в стране есть жертвы высоких температур. "Мужчина в возрасте 84 лет скончался в клинике префектуры Ниигата", — сообщили в агентстве. Пенсионер несколько часов подряд проработал в своем огороде, затем обратился в больницу с жалобами на слабость и головную боль, но спасти его врачи уже не смогли.

Житель Токио Генки Морита рассказал "Газете.Ru", что такой жары в Японии не было давно. "По ночам мы накрываемся мокрыми полотенцами – это хоть как-то облегчает жизнь", — говорит японец.

Сильная жара установилась в Японии с  утра 16 июля 2012 года. Столбики термометров доходят практически до +40°С. 

Точного прогноза погоды на ближайшее время нет. По информации главного метеорологического управления, почти во всех районах страны закончился сезон дождей, а это значит, что в Японии до начала осени установилась солнечная жаркая погода, и температура не только не понизится, но, напротив, продолжит повышаться. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", не так давно страна пострадала от сильного наводнения. В первой половине июля 2012 года ливни буквально затопили несколько префектур на юге Японии, почти 40 человек утонули в бурлящем потоке, а несколько десятков японцев все еще числятся пропавшими без вести.

Еще в сюжете: Буйство стихии