Путин поручил Бастрыкину оценить действия властей Кубани

Президент РФ подписал Указ о мерах по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае.

Так, Следственному комитету РФ велено до 23 июля 2012 года оценить действия должностных лиц региона по соблюдению правил предупреждения ЧС и ликвидации их последствий. В ходе следствия особое внимание должно быть уделено анализу причин, приведших к массовой гибели людей, чтобы не допустить подобного в будущем. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Кремля, об итогах расследования обязательно проинформируют население.

Правительству России и администрации Краснодарского края поручено оказать семьям погибших единовременную материальную помощь в размере 1 миллиона рублей с каждой стороны.

"За счет средств федерального бюджета каждому постоянно проживающему в населенных пунктах, пострадавших в результате наводнения, будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 100 тысяч рублей без ограничения по количеству членов семьи, в случае если его имущество было утрачено полностью или частично", - говорится в Указе. Администрации Краснодарского края поручено решить аналогичный вопрос на тех же условиях, но сумма выплаты равна 60 тысячам рублей.

Ряду министерств велено обеспечить предоставление субсидий на компенсацию затрат предпринимателям, пострадавшим от наводнения, в сумме 360 миллионов рублей.

МЧС России должно до 16 августа во всех зонах возможного затопления проверить наличие средств, предназначенных и выделяемых для эвакуационных мероприятий и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Наводнение обрушилось на Кубань в ночь на 7 июля. По официальным данным МЧС России, погиб 171 человек, в основном в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии. В Геленджике, Крымске, Новороссийске и близлежащих поселках затоплено 7,2 тысячи жилых домов.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное