Бродячие собаки взяли в осаду детский сад в Екатеринбурге

Горожане опасаются за своих детей.

Стая псов поселилась на территории ДОУ №51 на улице Кунарская. "Наблюдаю их там каждое утро уже неделю. Днем, видимо, собаки уходят, но следующим утром снова на месте. Они гоняются с лаем за проезжающими авто", - рассказывает на одном из городских форумов пользователь с ником Тумтакитакутум.

"Жители" Сети активно обсуждают, как избавиться от животных. Одни предлагают отравить или застрелить собак. Другие, более гуманные, настаивают на том, чтобы оставить псов в покое. "Бедные собачки не виноваты, считаю надо наказать детей, которые их зазывают", - пишет, к примеру, пользователь Банджо.

Специалисты советуют взволнованным родителям обратиться к заведующей ДОУ, так как ЕМУП "Спецавтобаза" заявки на отлов собак от частных лиц не принимает. "Обращение должно исходить от администрации учреждения. Детсад должен также обеспечить доступ на свою территорию работникам "Спецавтобазы". После этого они смогут выловить псов и доставить их в приют для бездомных животных", - рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь благотворительного фонда "ЗООзащита" Анна Яковлева.

Следует отметить, что бродячих собак на улицах Екатеринбурга - великое множество. Ранее "Спецавтобаза" ежегодно ликвидировала с помощью яда "Аделин" около 10 тысяч псов. В феврале 2011 года был введен запрет на уничтожение бродяжек этим препаратом из гуманных соображений - после укола животное умирало в муках в течение получаса. После отказа от яда число отловленных псов в разы сократилось - в прошлом году было поймано лишь около 1000 особей. Причина в том, что приюты не в состоянии вместить много собак, а пристроить в хорошие руки огромное количество животных крайне трудно.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное