В Перми рыбаки выловили пиранью

И мужчины, и рыба пережили настоящий шок.

Четверо жителей Краснокамска рыбачили на реке Кама в Перми. Когда у них на крючке оказалась пиранья, они не поверили своим глазам: ранее зубастая хищница, распространенная в Южной Америке, в Прикамье не встречалась.

Друзья поместили рыбу в аквариум. "Она явно в шоке - не ожидала, что попадется. Я слышал, что пираньи попадались рыбакам в низовьях Волги, но в Каме такой экземпляр по-любому впервые поймали", - цитирует одного из рыбаков Сергея Волегова "Российская газета". В ближайшее время мужчины намерены обратиться к специалистам, чтобы те объяснили, как содержать экзотическую питомицу в неволе.

В России рыбаки не в первый раз вылавливают пираний в естественных водоемах. Специалисты видят причину их появления в действиях аквариумистов, которые в погоне за экзотикой нередко покупают мальков пираньи и пытаются вырастить их дома в небольших аквариумах. Но когда рыбы достигают солидных размеров - они способны вырасти до 80 сантиметров, их просто-напросто отпускают в реки и озера. Там пираньи практически обречены на гибель: они хоть и пресноводные, но умирают при температуре воды ниже 15 градусов.

Следует отметить, что эти рыбы достаточно опасны и могут серьезно покусать отдыхающих. Так, в начале июля 2012 года сразу три хищницы впились в руку жителя Китая, купавшего в реке свою собаку. При этом ранее в водоеме Люцзян пираньи не водились, передает "Уралинформбюро".  

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах