Прокуроры отстояли права на жилье 625 тюменских дольщиков

В отношении нерадивых застройщиков заведено 6 уголовных дел.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, с начала 2012 года сотрудники ведомства выявили около 40 нарушений в сфере долевого строительства жилья. Для их устранения внесено 29 представлений, возбуждено 3 административных дела, объявлено 3 предостережения, в суды направлено 3 заявления. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 20 должностных лиц, возбуждено 6 уголовных дел.

К примеру, правоохранителям удалось выяснить, что в строившемся жилом доме в районе улиц Смоленская - Кузнецова - Грибоедова в Тюмени одна и та же квартира была продана дважды. В результате пострадал второй покупатель. Он отдал за жилье 1,9 миллиона рублей, но так его и не получил. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", ведется следствие.

Областная прокуратура узнала и, что в новостройку по улице Чаплина заселили жильцов, хотя официально дом в эксплуатацию был не сдан. Через суд застройщика - ЗАО "Ивлан" обязали оформить все необходимые документы, что и было сделано.

Защитой прав дольщиков прокуратура Тюменской области занимается совместно с правительством региона. В результате удалось отстоять интересы 625 участников долевого строительства.

Еще в сюжете: Безответственная долевка