У президента Путина появится свой Хатико

Щенок японской породы акита-ину вскоре приедет в Сочи.

Подарить собаку Владимиру Путину пообещал премьер-министр Страны восходящего солнца Йосихико Нода, когда два лидера встречались на саммите "большой двадцатки" в Мексике.

"Япония планирует доставить в Россию щенка породы акита-ину в конце этой недели, когда министр иностранных дел Коитиро Гэмба прибудет с визитом в Сочи", – передают японские издания.

К.Гэмба должен встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым 28 июля 2012 года. Ожидается, что и В.Путин будет находиться в Сочи в это время и К.Гэмба сможет лично передать собаку президенту РФ. Щенок, которого привезут в Россию, – женского пола, родился в апреле.

Порода акита-ину славится преданностью своим владельцам. Настоящую славу акита-ину получила в 1930-е годы благодаря псу по кличке Хатико. Щенок принадлежал профессору в Токийском университете. Когда собаке было всего 18 месяцев, ее хозяин скончался на рабочем месте, но преданный пес в течение девяти лет после смерти владельца продолжал ждать его возвращения на станции Сибуя в Токио, сообщает "Уралинформбюро".

Сейчас В.Путину принадлежат лабрадор Кони и болгарская каракачанская овчарка Баффи. Последнего пса президенту России подарил его болгарский коллега Бойко Борисов во время визита главы России в Софию в ноябре 2010 года, передают "Дни.ру".

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах