С Гоа выгонят российских бездельников

Властям индийского штата надоело мириться с российскими "колониями" на побережье.

Как пишет Times of India, главный министр Гоа Манохар Паррикар, выступая в Законодательном собрании штата, заявил, что с начала нового туристического сезона они не намерены терпеть "израильские и русские анклавы" в ущерб местным жителям. 

Иностранцы могут не рассчитывать на привилегии ни в отелях, ни в бунгало. Сейчас в некоторых населенных пунктах штата все вывески написаны на иврите или русском языке. Все эти поселения "переведут" на местный язык или английский. А те общественные места, куда не допускают местных жителей, могут лишить лицензии.

Колонии дауншифтеров из России и США давно набили оскомину местным властям. Армия россиян в Гоа множится с каждым годом. Если в 2010 году их насчитывалось около 40 тысяч, то в предстоящем туристическом сезоне (с ноября по апрель) ожидается уже около 150 тысяч. Ряд политиков Гоа обвиняют россиян в "провоцирующем поведении" и даже называют их целой "проблемой для Гоа".

Как прокомментировал "Ведомостям" представитель Генконсульства России в Мумбае (в ведении которого находится Гоа) Алексей Мзареулов, российские дипломаты намерены попросить главного министра штата пояснить свою позицию по поводу россиян. "...мы можем отметить, что новое руководство штата Гоа, пришедшее к власти в результате выборов в марте, не раз говорило о готовности активизировать отношения с Россией… Мы полагаем, что это заявление главного министра Паррикара в Заксобрании штата могло быть продиктовано интересами внутриполитической борьбы", - отметил А.Мзареулов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в екатеринбургских турагентствах, Гоа входит в число популярных мест отдыха, и среди уральцев есть те, кто перебирается туда на весь курортный сезон.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых