В Екатеринбурге заморожено обустройство притрамвайных поребриков

Работы на улице Челюскинцев приостановили гаишники.

Как заметил один из екатеринбургских автомобилистов Владимир Задумин, свежеустановленные притрамвайные поребрики значительно сузили дорогу в районе съезда с моста через Исеть в сторону вокзала. Ширина проезжей части теперь составляет 5,66 метра, в то время как полоса для легковых автомобилей должна быть не менее 2,75 метра, а для грузового транспорта и автобусов - 3,5 метра. Таким образом, разъехаться на мосту "Икарусам", которые ходят по 21-му маршруту, и даже простым легковушкам проблематично. Похожая ситуация и в районе съезда с моста в сторону улицы Ельцина, где из-за поребриков ширина дороги уменьшилась до 5,8 метра.

Как рассказал "Уралинформбюро" сам В.Задумин, своими наблюдениями он решил поделиться с представителями горадминистрации, но в мэрии автомобилиста "футболили" из транспортного комитета в кабинет по благоустройству и обратно, в итоге от чиновников он ушел ни с чем. Зато обратился к екатеринбургским гаишникам, которые приостановили работы на улице Челюскинцев с 24 июля 2012 года.

В ГИБДД эту информацию подтвердили, уточнив, что "заморозка" будет действовать минимум до ближайшей пятницы, когда состоится совещание по безопасности дорожного движения в администрации Екатеринбурга.

В беседе с "Уралинформбюро" зампредседателя муниципального комитета по благоустройству Егор Свалов отметил, что развитие общественного транспорта является для городских чиновников приоритетом, а в отсутствие ограждений вдоль рельсов автомобилисты часто мешают движению трамваев. По его сведениям, "поребричные" реформы на улице Челюскинцев ведутся в соответствие с проектом, который изначально предполагал некоторое сужение проезжей части.

Еще в сюжете: Дорожный штопор