Мать замуровала детей на 5 лет

24-летняя жительница Ростова-на-Дону держала сына и дочь в заколоченной досками спальне, чтобы они не мешали ее личной жизни.

Когда соцработники забрали 6-летнего Пашу и его сестру Диану из заточения, дети были просто в удручающем состоянии.

"Они не умели ходить и говорить, - рассказала Life News помощник прокурора Ленинского района Нина Иванова. - Видно было, что все это время ими никто не занимался. Мальчик не различал цвета. Наблюдалась полная деградация личности. У ребят зафиксировано сильное отставание в развитии, нервные заболевания".

Мать заглядывала к своим отпрыскам раз в день - покормить.

"Я пробовала повлиять на дочку. Уговаривала ее изменить отношение к детям, - говорит бабушка детей Светлана Г., - но она оставалась глуха к моим мольбам. Я видела, что дети голодают, хотя родители в деньгах не нуждались. Я предлагала их накормить, но Ира не разрешала даже приближаться к внукам".

57-летняя Светлана Александровна подкармливала детей через форточку, а потом наконец решила обратиться в органы опеки. "Когда Пашу и Диану забирали от матери, в их детской была страшная картина. Стояло зловоние, мебель практически отсутствовала. Матрац, на котором спали внуки, кишел червями", - рассказала бабушка.

Сейчас внуки живут у нее, они нуждаются в постоянном лечении. У Паши диагностировано поражение центральной нервной системы, у Дианы - острый гастрит. Оба наблюдаются у невролога.

Решается вопрос о лишении Ирины родительских прав. В ближайшем будущем ей предстоит предстать перед судом, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Паралич души