Крымск ушел под воду из-за экстремальных осадков и людской халатности

Росгидромет опубликовал отчет, в котором названы основные причины наводнения, ударившего по Кубани в ночь на 7 июля 2012 года. Его жертвами стали более 170 человек, при этом в Крымске погибли свыше 150 человек.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве, выпавшие в течение 6-7 июля осадки являлись экстремальными и не наблюдались ранее за всю историю инструментальных наблюдений. "Основное ядро осадков, сформировавшее катастрофический паводок в бассейне реки Адагум, относится к периоду с 22 часов вечера 6 июля до 3 часов ночи 7 июля. В этот период шли непрерывные дожди с интенсивностью достигавшей 35-45 миллиметров в час. Суммарное количество осадков, выпавших за эти 5 часов, составило по Крымску 124 миллиметра, а по Новороссийску - 157", - говорится в документе.

На прохождение же паводковых вод оказали влияние антропогенные факторы. "Пропускная способность железнодорожного моста через реку Адагум перед Крымском оказалась недостаточной, чтобы пропустить большой объем воды, насыщенной карчем (затонувшие бревна, пни), в результате чего в треугольнике, образованном двумя железнодорожными насыпями, начался подъем уровня воды, достигший 7,1 метра", - отмечают эксперты. В итоге сформировалось искусственное водохранилище. Но вода продолжала поступать, произошел прорыв в левобережную пойму Адагума и поток хлынул в сторону Крымска.

Следующим подпорным сооружением на его пути оказался автодорожный мост на въезде в Крымск по улице Новороссийской, пролеты которого также были забиты карчем. Именно там вода поднялась выше всего - до 8,5 метра. Поток устремился на левый берег по улице Новороссийской, ширина зоны затопления здесь превысила 2 километра. На правом берегу также наблюдалось затопление поймы, но шириной до 700 метров.

Автомобильный мост в центре города превратился в искусственную плотину из-за того, что пролеты между опорами моста оказались забиты древесиной и бытовым мусором. В результате вода стала переливаться через путепровод, а значительная ее часть пошла в правобережную часть города.

В Росгидромете отметили, что пропускная способность русла и поймы реки Адагум в Крымске оказалась недостаточна для пропуска паводка. Причина в том, что "прилегающая к реке пойма застроена, в том числе и в водоохранных зонах, а русло реки замусорено, не расчищается и на отдельных участках сильно заросло".

В то же время в отчете сказано, что Неберджаевское водохранилище в период прохождения паводка выполнило аккумулирующую функцию, значительно снизив поступление паводковых вод в Адагум в ночь на 7 июля.

Таким образом, можно сделать вывод, что к катастрофе привели небывалый для этих мест природный катаклизм, на который в определенной степени наложился человеческий фактор. Различные сооружения и замусоренное русло стали причиной того, что Адагум не смог пропустить через себя всю воду, которая в итоге затопила нижнюю часть Крымска.

Еще в сюжете: Буйство стихии