Челаху требуются психолог и священник

Казахстанский пограничник, подозреваемый в убийстве 14 сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген", пребывает в состоянии оцепенения и ужаса.

"Он очень нуждается в помощи психолога. Пока эту роль выполняет адвокат. Влад просил о встрече со священником. Там на заставе он испытал шок. Потом с ним работали опытные следователи, дознаватели. Он блокирован ими. Также с ним работали психиатры. У него такой блок стоит, что любой вопрос его приводит в состояние оцепенения и ужаса", - рассказал правозащитник Василий Резван в интервью газете "Мегаполис". "Сейчас наша задача – добиться с ним доверительных отношений, иначе мы никогда не узнаем истины. Он будет выдавать свои фантазии за правду, типа в него вселился дух Рембо, или нести другую несуразицу", - заключил он.

По мнению В.Резвана, следствие ухватилось за чистосердечное признание, даже не рассмотрев другие версии, и в результате зашло в тупик. "Все 15 экспертиз тоже основаны на признании Влада. С 5 июля следствие обрадовалось признанию Челаха, у них началось головокружение от успеха. Теперь им придётся заново проводить экспертизы", - отметил правозащитник.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", помимо основного обвинения в убийстве, против Челаха возбуждено ещё 10 уголовных дел, в том числе по фактам дезертирства, оставления поста, порчи военного имущества.

Массовое убийство 14 пограничников и егеря произошло в ночь на 28 мая 2012 года на посту "Арканкерген". В тот день с ним была утеряна связь - прибывший через два дня пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и тела погибших. 4 июня нашелся единственный выживший - рядовой Владислав Челах, на которого и пало подозрение. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что солдат дал признательные показания. 

Позже Владислав Челах отказался от признательных показаний, данных под угрозой изнасилования и посула избежать пожизненного заключения. Со слов пограничника, на самом деле на "Арканкерген" было совершено нападение. Когда он находился на заставе - раздались выстрелы, прибежал рядовой Аганас и сообщил, что на заставу напали - солдаты побежали в разные стороны. Какое-то время Челах прятался в ущелье, вернувшись на погранзаставу, он обнаружил там трупы, после чего забрал фотоаппарат, деньги и ушел. Вскоре его обнаружил наряд.

Подозреваемый намерен обратиться в Генпрокуратуру Казахстана с заявлением о применении к нему психологических пыток.

Еще в сюжете: Долг Родине