Десять российских вузов сфальсифицировали результаты приемной кампании

С таким обвинением в их адрес выступил Российский студенческий союз.

Как сообщили "Уралинформбюро" в РСС, в учебные заведения были приняты абитуриенты, не значившиеся в списках "рекомендованных к зачислению" и находящиеся в "хвосте" рейтингов поступающих.

Согласно правилам, вузы обязаны опубликовать списки "рекомендованных к зачислению" абитуриентов, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов с учетом имеющихся контрольных цифр приема. Если абитуриент значится в этих списках в ходе "первой волны", то он обязан был предоставить оригинал аттестата до 4 августа 2012 года. При наличии вакантных мест, которые освобождаются, если абитуриент не принес подлинники документов, дальнейшее зачисление идет из числа абитуриентов, находящихся в списках поступающих в вуз. Если абитуриент попадает в список "рекомендованных к зачислению" в ходе "второй волны", то должен предоставить подлинник документа об образовании до 9 августа.

Между тем вузы сфальсифицировали результаты приемной кампании, зачислив в одну волну абитуриентов, которые принесли оригиналы аттестатов, но не были рекомендованы к зачислению и находились ниже других сверстников в рейтинговых списках вузов. Гарантированные российским законодательством права абитуриентов, имеющих реальные шансы на поступление во время "второй волны", были грубо нарушены.

Среди провинившихся - Казанский и Уральский федеральные университеты,  Тольяттинский и Чувашский госуниверситеты, Московская государственная юридическая академия, Московский технический университет связи и информатики, Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербургский госуниверситет сервиса и экономики, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Самарский госуниверситет путей сообщения.

РСС направил жалобы в Генпрокуратуру РФ и Рособрнадзор с требованием провести проверки вышеизложенных фактов.

В свою очередь Рособрнадзор уже пообещал заняться информацией о нарушениях в ходе приемной кампании. "Мы находимся в тесном контакте с РСС. Все факты, которые они нам присылают, мы проверяем", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя ведомства.

Тем временем в ряде вышеозвученных вузов претензии РСС отвергают. "Мы никого из "хвоста" точно не зачисляли. Вряд ли у нас возможно зачисление абитуриентов с низкими баллами, если в "хвосте" на "Юриспруденцию" на бюджет люди, набравшие 327 баллов", - заявили в приемной комиссии Московской государственной юридической академии.

По словам зампроректора УрФУ по учебной работе Сергея Рогожина, университет не нарушал ничьих прав, а наоборот, пошел навстречу тем абитуриентам, которые имеют 100-процентные шансы на зачисление во "вторую волну" и зачислил их 5 августа, чтобы не создавать ненужный ажиотаж и не нагнетать нервозность.

"Университет гарантирует поступление во "вторую волну" тем абитуриентам, которые хотели бы поступить и имеют большую сумму баллов, чем уже зачисленные, — говорит С.Рогожин. — Для них оставлены места, и они знают об этом".

Следует отметить, что это не первое нарушение в ходе приемной кампании, которое вскрывается РСС. Так, в конце июля стало известно о том, что некоторые вузы начали требовать с абитуриентов аттестаты раньше установленного срока. 

Актуальное