Пропавший на Урале Ан-2 не успел покатать молодоженов

Злополучный "кукурузник" зарезервировали на свадьбу.

Как сообщил "Уралинформбюро" отец одного из пассажиров пропавшего самолета Антона Сафонова - Юрий, воздушная экскурсия для новобрачных должна была состояться 14 июня 2012 года. По его словам, полиция и ФСБ "прекрасно знали" о незаконных "покатушках" в небе над Серовом, но ничего не предпринимали. На что первый замруководителя Уральского следственного управления на транспорте Владимир Кулаков заметил, что отслеживать подобные нарушения - не в компетенции правоохранителей. Авиационные же власти заверяют, что узнали о коммерческих полетах только после исчезновения "кукурузника". Это было одним из нарушений, послуживших поводом для аннулирования сертификата ООО "Авиа-Зов", которое имело право эксплуатировать пропавший самолет только для выполнения авиационных работ, а не для перевозки пассажиров, уточнил начальник Уральского МТУ ВТ Росавиации Александр Шулепов. Он отметил, что сертификат авиакомпании был выдан недавно, и по маршруту она выполнила только один или два полета.

По словам представителя Росавиации, после инцидента с Ан-2 в Свердловской области прошли проверки посадочных площадок, и на каждой из них были выявлены нарушения.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "кукурузник" отправился в загадочный полет без уведомления органов управления воздушным движением около 22.00 11 июня 2012 года. На борту было 12 пассажиров и командир экипажа Хатип Кашапов. По данным свидетелей, это был не первый незаконный рейс самолета в тот день. Кроме того, нашлись и те, кому известно, что на злополучном Ан-2 и ранее катали пассажиров за деньги.