Сергея Капицу похоронят на Новодевичьем кладбище

Прощание с просветителем и ученым, ушедшим из жизни в возрасте 85 лет, начнется в полдень 17 августа 2012 года в Московском госуниверситете.

С.Капица скончался в Москве 14 августа. Почти сорок лет он был бессменным ведущим телепередачи "Очевидное – невероятное".

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев выразили соболезнования родным и близким ученого и телеведущего. 

Как раннее сообщало "Уралинформбюро", представитель династии выдающихся русских ученых Сергей Капица родился в Кембридже 14 февраля 1928 года. Его отец – лауреат Нобелевской премии по физике, дед — русский математик и кораблестроитель Алексей Крылов, прадед – геодезист и географ Иероним Стебницкий.

В 1935 году семья Капицы переехала в СССР. Закончив Московский авиационный институт, Сергей Капица приступил к научной деятельности, работая в области сверхзвуковой аэродинамики, земного магнетизма, прикладной электродинамики, физики элементарных частиц. В 1973 году он опубликовал книгу "Жизнь науки", которая послужила предпосылкой к появлению телепередачи "Очевидное — невероятное".

Сергей Капица является создателем феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. Он впервые доказал факт гиперболического роста населения Земли до 1 года нашей эры. Кроме того, Капица - один из основоположников клиодинамики. Ему принадлежат 4 монографии, десятки статей, 14 изобретений и одно открытие.

Еще в сюжете: Скорбим