Красная планета крупным планом

Ровер Curiosity, третью неделю "проживающий" на Марсе, продолжает радовать землян новыми фотографиями.

Вслед за первыми цветными снимками и фото в 3D марсоход прислал панораму окрестностей кратера Гейла, где он совершил посадку. Снимки позволили создать первую интерактивную панораму Марса - ее в стиле Google Earth выполнил эстонский фотограф и дизайнер Андрей Бодров, ранее уже снискавший себе некоторую известность благодаря панорамам с парада Победы на Красной площади 9 мая 2010 года.

Как сообщает "Уралинформбюро", получившаяся панорамная картинка позволяет в деталях рассмотреть местность вокруг Curiosity: обернуться можно на 360 градусов. Приблизив изображение, можно разглядеть скалистые вершины у края кратера и даже камешки под колесами марсохода.

За пару дней творение Бодрова, размещенное на нескольких тематических интернет-ресурсах, собрало тысячи просмотров и множество откликов, в том числе и скептических. Некоторые пользователи назвали работу дизайнера подделкой и творением Photoshop. Андрей, кстати, и не скрывает, что, создавая "марсианскую картинку", использовал графические редакторы при объединении множества снимков в один панорамный, а также для яркости цвета. Кроме того, на небе было дорисовано солнце, не попавшее в объектив Curiosity, объяснил дизайнер TMP. В остальном же изображение полностью соответствует реальности, уверяет Бодров.

Тем временем Curiosity продолжает испытание всех своих приборов и, в частности, 17 фотокамер, в результате чего на Землю поступают все новые снимки с Марса. Самые свежие на данный момент - это цветные фото поверхности в высоком разрешении. Также марсоход прислал свежую панораму, правда, не интерактивную.

Вообще, проверка работоспособности всех систем аппарата - дело небыстрое. Так что до горы Шарп, расположенной в центре кратера Гейла, Curiosity будет добираться, как ожидается, около года. Процесс будут тормозить и остановки, которые марсоход будет совершать, чтобы исследовать заинтересовавшие его камешки, отмечает The Daily Mail.


Curiosity rover: Martian solar day 2 in New Mexico

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное