Екатеринбургскому Вторчермету "перережут" трамвайное сообщение с центром

Движение закроют в рамках прокладки рельсов к станции метро Ботаническая.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, трамваи из других районов не будут ходить по 8 Марта на Вторчермет и Керамику в течение двух недель с 25 августа 2012 года, разворачиваясь на Южной. Ограничение требуется, чтобы освободить перекресток с Фучика для обустройства поворотных путей электротранспорта к будущей конечной остановке у торгового центра "Дирижабль". За указанный срок рабочие оборудуют ливневую канализацию, переложат линию связи, понизят существующие трамвайные пути и скорректируют их с учетом присоединения к новой ветке.

В период перекрытия, обещают чиновники, ряд вагонов будет курсировать "челноковым методом" между Ботанической и Вторчерметом, а также Керамикой. Каким именно образом будет реализован этот метод, ни в пресс-службе горадминистрации, ни в Трамвайно-троллейбусном управлении (ТТУ) уточнить не смогли. Представители ТТУ вообще пока сомневаются, что электротранспорт будет ходить по этому маршруту во время ограничений. Между тем местные власти обещают заполнить трамвайный "пробел" между Ботанической и Южной временным автобусным маршрутом, который соединит две остановки.

Еще одно двухнедельное перекрытие перекрестка 8 Марта-Фучика, на этот раз с прекращением автосообщения, планируется в середине сентября. Оно потребуется, чтобы проложить под землей коммуникации для обогрева стрелочных переводов.

Затем начнется прямая укладка рельсов вдоль Фучика с использованием технологии алюмотермитной сварки, которая позволяет уменьшить шум при движении трамваев. После этого приступят к организации кольца на площади между улицами Фучика, Белинского, станцией метро "Ботаническая" и торговым центром "Дирижабль". Чиновники обещают, что пешеходная зона и парк при этом не пострадают.

Запустить новую линию рассчитывают в середине декабря 2012 года.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное