Россиянки становятся мамами на отдыхе

Зачастую малыши появляются на свет недоношенными и их приходится срочно доставлять на родину для оказания специализированной медпомощи.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", с 1 июня 2012 года произошло два подобных случая. На прошлой неделе в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова в Москву был доставлен недоношенный ребенок, которого жительница Тулы родила во время отпуска в Норвегии на 24-й неделе беременности. Из появившейся на свет двойни выжила только девочка, которая весила всего 700 граммов. Норвежские врачи стабилизировали ее состояние, после чего ребенка направили в Россию.

15 августа недоношенный младенец был доставлен в Москву из Турции - его жительница Волгограда родила, будучи на 28-ой неделе беременности. Вес маленького Богдана достигал всего 1 килограмм 390 граммов. Сейчас он находится в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных Центра имени Кулакова.

Следует отметить, что вместе с Богданом в Москву спецборт МЧС доставил еще 5 россиян. У всех тяжелые заболевания и травмы, полученные на отдыхе в Турции. Двое во время полета находились на искусственной вентиляции легких. По информации Генконсульства России в Анталье, у одного из туристов, 62-летнего мужчины, на отдыхе случился инсульт, другой отдыхающий неудачно упал в бассейн и повредил позвоночник. Трое остальных пациентов пострадали в автомобильной аварии.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное