Россия нацелила на Луну сверхтяжелую ракету

Для облета естественного спутника Земли, а также полетов в дальний космос необходимы комплексы массой 120-130 тонн. 

Об этом заявил президент, генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота. По его словам, в настоящее время идет техническое проектирование этих систем. "Приняты окончательные решения по облику космического аппарата. Он должен быть таким, чтобы летать к Луне в составе соответствующего комплекса, включая разгонный блок, который будет обеспечивать обратное возвращение, и разгонный блок, который будет формировать траекторию полета к Луне", — сказал В.Лопота.

"Если говорить о самом космическом аппарате, то он должен быть способен входить в атмосферу Земли со второй космической скоростью, при этом температура разогрева поверхности аппарата будет значительно превышать 3 тысячи градусов по Цельсию. Но чтобы выводить такой космический аппарат, например, для полета к Луне, нам необходимо, чтобы его масса была около 20 тонн, а требуемая грузоподъемность ракеты-носителя составляла 120-130 тонн", — цитирует Виталия Лопоту ИТАР-ТАСС.

Конструктор заметил, что с лунными планами россиянам стоит поторопиться, американцы, по его словам, собираются решить аналогичную космическую задачу уже в 2018-2020 годах. По его прогнозам, Россия с существующими технологиями может обеспечить только выведение 60-70 тонн полезных грузов. В итоге скорее всего "лунную миссию" реально выполнить в два этапа. Первый - запуск космического аппарата плюс разгонный блок, который будет обеспечивать возвращение с орбиты Луны. Второй - запуск разгонного блока, который обеспечит формирование траектории полета к Луне. Состыковать аппараты будет можно на низкой околоземной орбите, пояснил В.Лопота.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", пока большинство космических задумок России терпят неудачу. Так, запуск ракеты-носителя "Протон-М" с двумя спутниками связи в ночь на 7 августа 2012 года закончился крахом. Из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М", после которого в двигательную установку перестало поступать топливо, спутники "Экспресс-МД2" и "Телком-3" застряли на нештатной орбите.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное