Операция довела екатеринбурженку до инвалидного кресла

Хирургическое исправление деформации позвоночника Ладе Теплоуховой проводил врач из Германии.

В 12 лет девочке поставили диагноз "Сколиоз". Болезнь быстро прогрессировала и через полтора года у Лады была уже четвертая стадия.

В декабре 2006 года хирург из Германии Григорий Островский приехал на Урал, чтобы поделиться опытом с екатеринбургскими коллегами. В Областной детской клинической больнице №1 под его руководством медики провели три операции. Позвоночник, по германской методике, выправляют с помощью специальных шурупов, которые и удерживают его в нужном положении. По словам врачей, такая операция дает стопроцентную гарантию выздоровления - пациента избавляют от сколиоза на всю жизнь.

Однако с Ладой все произошло с точностью наоборот. После того, как девушка отошла от наркоза, она перестала чувствовать свое тело. На следующий день после операции Г.Островский вернулся в Германию, а 15-летней Ладе лучше не становилось. Екатеринбургские врачи решили вынуть металлические шурупы. Затем последовало долгое лечение - пошевелить ногой девушка смогла только через несколько месяцев.

Сейчас 21-летняя Лада передвигается на костылях и в сопровождении родственников. Через полчаса прогулки у нее начинают болеть правая нога, спина и поясница.

Для проведения операции в Германии необходимо около 2 миллионов рублей. У отца девушки Ивана Лейхмана таких денег нет – он сам инвалид (его супруга умерла незадолго до операции). В связи с этим мужчина подал в суд иск на ОДКБ №1 и среднеуральский минздрав, по приглашению которых иностранный врач и приехал на Урал. Семья требует выплатить им 3 миллиона рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Ленинском райсуде Екатеринбурга, 21 августа 2012 года прошли предварительные слушания. Служитель Фемиды назначил медэкспертизу, которая должна установить причинно-следственную связь между операцией и инвалидностью Лады. По ее итогам будет определена дата первого заседания.

Еще в сюжете: Дело врачей