Для обманутых дольщиков Южного Урала достраивают 15 домов

11 зданий в Челябинске, Копейске, Трехгорном и селе Долгодеревенское планируется ввести в эксплуатацию до конца 2012 года.

Оставшиеся 4 объекта будут сданы в 2013 году.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, 22 августа на заседании правительства Челябинской области был утвержден новый план мероприятий по защите прав дольщиков. Завершение строительства 15 проблемных домов - один из основных его пунктов.

В новом плане учтены все формы государственной поддержки обманутых дольщиков, которые действуют на территории Южного Урала. Согласно областному закону, вступившему в силу в июле этого года, пострадавшие от недобросовестных застройщиков могут выбрать одну из трех бесплатных форм господдержки. Им предоставлена возможность оформить в собственность земельный участок, заключить договор социального найма жилья из государственного жилищного фонда региона либо получить единовременную соцвыплату на покупку квартиры или дома. Закон распространяется только на граждан, заключивших договоры долевого участия до 1 января 2011 года.

"Правительством Российской Федерации устранен правовой вакуум в решении проблем обманутых дольщиков. Региональный минстрой является тем органом исполнительной власти, который осуществляет контроль в сфере долевого строительства многоквартирных домов на территории Челябинской области. Уже никто не может сказать, как это было раньше: "Это не ваша прерогатива, вы не имеете права вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов". Люди больше не будут оставаться один на один со своими проблемами", - прокомментировал первый вице-губернатор Олег Грачев. 

В настоящее время на Южном Урале с привлечением средств дольщиков строится 271 многоквартирный дом. Вся информация об объектах размещается на сайте регионального министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства в специальном разделе "Долевое строительство". Там указывается наименование застройщика, месторасположение дома, наличие разрешения на строительство, сведения о проектной декларации, количество участников долевого строительства, срок сдачи объекта.

Еще в сюжете: Безответственная долевка