Турагенты - в бегах, туристы - в пролете

Очередное турагентство, сняв сливки горячего сезона, оставило клиентов на бобах.

По-английски с московского рынка ушла турфирма "Джулия Трэвел", не оплатив путевки туристов.

При этом скидками "Джулия Трэвел" не злоупотребляла, а напротив, не чуралась наценок. Так, за информационные услуги взималось 5% от стоимости тура, а при оплате кредитной картой сверху брали еще 2%. Плюс ко всему в договоре было прописано, что туристическое агентство "ни за что ответственности не несет".

Как сообщили "Уралинформбюро" в Ассоциации туроператоров России, с жалобой на нерадивых турагентов в Правовую службу АТОР накануне обратилась одна из пострадавших. По словам женщины, 19 июля 2012 года она забронировала там путевку в Турцию на сентябрь. Решив связаться с турфирмой на этой неделе, путешественница обнаружила, что ни один из телефонных номеров не отвечает. "Я бронирую путевки в этом агентстве уже в пятый раз, и раньше все было нормально", - недоумевает туристка.

Когда она решила связаться напрямую с туроператором, ей сообщили, что ее заявка была аннулирована еще 25 июля - якобы по ее инициативе.

О неоплатах со стороны "Джулия Трэвел" также сообщили в туроператорской компании "Эль-Вояж", работавшей с этим агентством около года. Сначала оно оплачивало путевки исправно, однако со временем возникли задержки. На момент исчезновения контрагента у "Эль-Вояж" были три неоплаченные брони. "Одна заявка даже не была нами подтверждена, о чем знали в агентстве, но с туриста деньги взяли", - рассказали там.

В Ростуризме сообщили, что туристы "Джулия Трэвел" обращаются в ведомство с конца июля 2012 года. Все заявления направляются в правоохранительные органы, по некоторым данным, их уже около полусотни.

Согласно ЕГРЮЛ, гендиректором "Джулии Трэвел" значится Юлия Молчанова. Однако участники рынка рассказывают, что она продала агентство и ушла из бизнеса, после чего он покатился под откос. Совладельцем фирмы указан Александр Гуляев. 

При этом на имя Ю.Молчановой  значится еще одна компания с наименованием "Джулия Трэвел", зарегистрированная в Курске в марте 2012 года. А на месте пропавшего московского "близнеца" уже обосновалась "Туристическая фирма "5 звезд". По словам очевидцев, среди работников последней есть менеджеры из "Джулии Трэвел".

Поскольку турагенты несут минимальную административную ответственность, а их уголовное преследование малоэффективно - сбежавшие участники туристического рынка с легкостью возвращаются в бизнес под новыми именами. Расхлебывать заваренную ими кашу приходится туроператорам и туристам. 

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых