Curiosity совершил на Марсе первые шаги

22 августа 2012 года аппарат успешно прошел первый тест-драйв на поверхности Красной планеты, преодолев несколько метров и развернувшись на 90 градусов.

Об этом сообщается на сайте NASA, где опубликованы фотографии со следами, оставленными марсоходом на поверхности планеты. В настоящее время Curiosity находится примерно в 6 метрах от места посадки. По словам Мэтта Хэвэрли (Matt Heverley), руководителя команды управления марсоходом, двигательная система аппарата полностью исправна, и Curiosity готов к дальнейшей работе, передает "Лента.ру".

Кроме того, на конференции Лаборатории реактивного движения NASA было принято решение присвоить месту посадки марсохода название Bradbury Landing - в честь фантаста Рэя Брэдбери, автора "Марсианских хроник", которому в этот день исполнилось бы 92 года. "Он первым представил возможность существования жизни на Марсе", - прокомментировал решение команды директор научной программы MSL Майкл Майер (Michael Meyer).

В следующие несколько дней марсоход будет работать вблизи Bradbury Landing, собирая образцы грунта и исследуя местность. Затем, как и планировалось, он направится к своему первому пункту назначения - горе Шарп (Эолида) в кратере Гейла, для чего Curiosity  придется преодолеть примерно 400 метров от места посадки.

Специалисты NASA также озвучили результаты анализа химсостава "выжженного" лазером участка поверхности. Как оказалось, он не отличается от базальтовых пород, изученных ранее при помощи устройства. Спектрометр также нашел на поверхности планеты следы магния, титана и атомов водорода. Ранее успешные испытания прошли лазерный спектрометр ChemCam, цветная камера Mastcam, спектрометр APXS, химический анализатор CheMin, прибор для анализа образцов грунта SAM и российский нейтронный анализатор DAN.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", самоходный планетоход Curiosity совершил посадку на Марсе в начале августа 2012 года. Ожидается, что аппарат продолжит выполнять свою исследовательскую миссию в течение двух лет. 

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное