По екатеринбургским рельсам пустят "тяни-толкаи"

Необычные трамваи будут курсировать по 8 Марта.

С 25 августа 2012 года на 2 недели закрывается движение электротранспорта между остановками "Южная" и "Ботаническая". Ограничение потребовалось в связи с прокладкой рельсов по улице Фучика к станции метро.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Трамвайно-троллейбусном управлении Екатеринбурга, от Вторчермета и Керамики до остановки "Ботаническая" в это время будет курсировать 8 трамваев из двух вагонов, кабина одного из которых будет расположена впереди, другого - в конце состава. На "Ботанической" нет разворотного кольца, поэтому чтобы следовать в обратном направлении трамваи будут по специально устроенной стрелке съезжать на встречный путь. Водитель будет пересаживаться в другую кабину - как в электричке. Планируется, что интервал движения челноков составит порядка 8 минут.

Трамваи №№ 1, 14 и 25 из центра будут ходить только до Фрунзе, 15-й и 27-й - до "Южной". Маршрут №9 временно закроют.

Ранее чиновники обещали, что "трамвайный пробел" между "Южной" и "Ботанической" восполнят специальные автобусы. Однако в Муниципальном объединении автобусных предприятий пока затрудняются точно сказать, остались ли эти планы в силе. Дозвониться до городского комитета по транспорту корреспонденту "Уралинформбюро" не удалось.

Следует отметить, что на время ограничений жителям Вторчермета и Керамики, добирающимся в центр на электротранспорте, придется платить как минимум вдвое больше, чем обычно - отдельно поездку на челноке до "Ботанической" и далее от "Южной". Попросят ли деньги в автобусе между этими остановками, пока не известно.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное