Начальство "крыши" "Таганского ряда" получило по шапке

Наказан руководитель отдела уголовного розыска городской полиции, а один из его замов уволен.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, к дисциплинарной ответственности за отсутствие воспитательной работы в подразделении, не соблюдение подчиненными законности привлечены начальник ОУР УМВД по Екатеринбургу Владимир Бабакин и его заместитель Константин Калач. Уволен из органов внутренних дел замначальника ОУР Константин Вялок.

Как сообщалось ранее, обвиняемый в вымогательстве и получении взяток в крупном размере капитан полиции Владимир Плаксин лишился погон в связи с утратой доверия.

"Позиция руководства ГУ МВД по Свердловской области в отношении предателей службы была и остается неизменной – таким не место в органах внутренних дел. Кроме того, при выявлении фактов, позорящих звание сотрудника органов внутренних дел, должна даваться жесткая оценка роли руководителей подчиненных, запятнавших честь мундира," – заявили в пресс-службе главка.

На вымогательстве и получении взяток в крупном размере погорели начальник отделения по разработке организованных преступных групп, этнических преступных групп отдела уголовного розыска Сергей Рахманов и уже бывший руководитель отделения по борьбе с преступлениями против нравственности ОУР УМВД по Екатеринбургу В.Плаксин.

По версии следствия, весной 2012 года С.Рахманов получил от торговца с "Таганского ряда" 14 миллионов рублей. За мзду полицейский обещал вернуть ранее изъятые в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве денежные средства. Кроме того, в 2011-2012 годах парочке "оборотней в погонах" неоднократно через посредников передавали взятки два владельца массажных салонов. За регулярный оброк силовики не привлекали бизнесменов к уголовной ответственности за организацию борделя и покровительствовали их деятельности. В целом от предпринимателей полицейские получили более 1 миллиона рублей.

С.Рахманов арестован, с его подельника взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Каждому из них светит  до 15 лет лишения свободы.

Новости по теме:
Следователи "копают" под полицейских-взяточников с "Таганского ряда"

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное