У создателя чертенка №13 остановилось сердце

Мультипликатор Павел Петров ушел из жизни в возрасте 75 лет.

Он скончался в московской больнице 27 августа 2012 года, сообщили РИА Новости в Ассоциации анимационного кино (ААК). Церемония прощания и кремации намечена на 31 августа, Павел Петров будет похоронен на Хованском кладбище.

Мультипликатор подарил не одному поколению детей такие шедевры, как "Крокодил Гена", "Кто сказал "Мяу"?", "Шиворот-навыворот" (про чертенка №13), передает "Уралинформбюро".

Павел Петров родился 18 февраля 1937 года. Учился в средней художественной школе №1 в Москве. В 1956 году поступил на двухгодичные курсы мультипликаторов при "Союзмультфильме". После их окончания был зачислен в штат Объединения кукольных фильмов. Как мультипликатор кукольного кино работал на более чем полутора десятках фильмов. В 1972 году перешел с "Союзмультфильма" на "Мульттелефильм" и трудился там до момента ликвидации студии в 1995 году. Участвовал в кукольном мультпроизводстве в Туркмении. Работал со многими классиками советской мультипликации.

В последние годы Павел Петров работал над воспоминаниями "Арбатский Декамерон", посвященными жизни Объединения кукольных фильмов "Союзмультфильма".

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное