Цензура сказала "Ну, погоди!" советским мультфильмам

Российские чиновники совсем чебурахнулись.

"Мы строили, строили и наконец построили. Ура!" - говорил Чебурашка. 1 сентября 2012 года вступает в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

С этой даты ряд шедевров классики отечественной анимации попадает в категорию "18+", и их можно будет показывать только после 23.00. Из детского времени грозят вылететь "Ну, погоди!" и "Чебурашка". Главные герои этих мультфильмов курят, а волк вообще ведет себя неподобающе в обществе. Чтобы допустить их до малышей - придется вырезать сомнительные сцены.

Как подчеркнула руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева: "У нас только два варианта - либо нарушать закон, либо показывать поздно вечером". При формировании сетки особое внимание будет уделяться агрессивным сценам и лексике персонажей. Тупиковая ситуация возникает с классикой, где также допускается брань. Эти произведения дети проходят по школьной программе, однако новый закон переводит их экранизированные версии в ночной телеэфир.

Ссылка всеми любимых мультперсонажей вызвала небывалую волну возмущения в Интернете. "У страны, в которой детям можно смотреть Петросяна, но нельзя смотреть "Ну, погоди!" впереди проблемы гораздо большие,чем экономический кризис", - негодует Tsypkin.

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов поспешил реабилитировать анимационную братию. Мультфильм "Ну, погоди!" относится к художественной продукции, так что его следует рассматривать как культурную ценность и не ограничивать во времени показа на телеканалах, заявил он журналистам. Ранее представители ведомства отмечали, что телеканалы самостоятельно градируют соответствие того или иного контента закону - сомневающимся предлагается экспертная помощь.

Между тем около и после полуночи, куда грозят сослать безобидных кукольно-рисованных героев, царит полное безобразие. Роскомнадзор завален жалобами на нецензурщину в таких программах, как "Дом 2" и Comedy Club. Ведомство, не способное найти управу на них увещеваниями, предлагает ввести штрафы за ненормативную лексику в средствах массовой информации. 

 

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное