Госдума увязла в мультяшной возне

 

"Ждёт мои подарочки ребятня!" - пел волк в любимом советской детворой мультфильме. "Вот уж ей достанется от меня!" - видимо, вторил ему разработчик закона о защите детей от вредной информации.

Общественность, вникнув в подробности новации, негодует, депутаты оправдываются и обещают исправиться.

Россия, как всегда, оказалась крепка задним умом. Закон, фильтрующий информпоток для детей, вступает в силу 1 сентября 2012 года. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", под цензуру попадает классика отечественной мультипликации - сцены с курящим волком из "Ну, погоди!" и крокодилом Геной с трубкой в зубах подлежат вырезке. Хотели как лучше - получилось как всегда.

Парламентарии под давлением возмущенных россиян обещают скорректировать закон. Так, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов заявил "Известиям", что в ходе диалога с представителями мультипликационной отрасли будет решаться вопрос о том, какие изменения необходимо внести. Поднятую шумиху он назвал непонятной истерией, заявив, что последнее слово по поводу возрастного ценза того или иного мультика будет за экспертами. Экспертизу на вредоносность можно будет пройти в Роскомнадзоре. "Если мы увидим, что закон позволяет тем, кто его выполняет, какие-то перегибы, мы рассмотрим возможность внесения поправок, чтобы исключить подобные случаи", - заверил он.

В свою очередь, депутат от "Единой России" Сергей Железняк не разделяет мнение о необходимости внесения поправок. Он утверждает, что к каждой сомнительной сцене будет индивидуальный подход. Если мультяшный персонаж будет вызывать у детей желание покурить - его запретят, если этот эпизод является неотъемлемым и ничем особенным не угрожает - эксперты дадут добро. Судя по выстроенной им логике, во главу угла поставлено чисто субъективное мнение.

Знаменитый отечественный мультипликатор Гарри Бардин назвал недавно принятый закон мракобесием и попыткой выслужиться. "По сути, если будет так, как задумано данным законом, и мультфильмы с крокодилом Геной, и "Ну, погоди!", и другие отечественные мультфильмы, в частности, и мои тоже, приравняют к порнографии, - возмущается он. - Ладно, хорошо, решили они их оградить от сцен в мультфильмах, а с улицей нам что делать? Давайте оградим детей от улицы, где курят, пьют, шатаются непонятные, но очень реальные персонажи, и дети всё это видят каждый день".

Еще в сюжете: Фильтруй базар